18º Dançaraxá
17/08/2018 1 18:30h - 22:34h
 

BALLET CLÁSSICO SOLO FEMININO INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: MEU MUNDO ( Tempo: 01:18min. )
Elenco: MARINA TOLEDO
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.367
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: A BELEZA DA FLOR ( Tempo: 01:44min. )
Elenco: FLORENCE PENA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.167
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: SE ESTÁ RUA FOSSE MINHA ( Tempo: 01:37min. )
Elenco: DANIELA MAIA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.167
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: \"A velha bonequinha de corda - Bailarina: Luiza Amanda Paiva\" ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Luiza Amanda Araujo do Amaral Oliveira de Paiva Melo
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.833
Grupo: Studio Passos da Dança
Coreografia: Barbie bailarina ( Tempo: 01:55min. )
Elenco: SARA RESENDE
Perdizes - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.700
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: Primavera Chegou ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: LÍVIA BELO GODINHO
Barbacena - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE DUO INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.633
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: \"DE VOLTA AOS ANOS 60\" ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ISABELA CRISTINA MARTINS SILVA, FELIPE LOUREIRO GOULART
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.600
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Dupla Palhaçada ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Antonella Franzon Pereira, Valentina Franzon Pereira
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.500
Grupo: Bella Academia Mineira de Dança
Coreografia: Trolls ( Tempo: 01:45min. )
Elenco: Cecília Samarino, Raquel Samarino
Santa Luzia - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.333
Grupo: Fazendo Arte
Coreografia: Minha querida bonequinha ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: João Pedro Manhães Figueira, Maria Luiza de Oliveira Figueira
Canápolis - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO SOLO FEMININO INFANTIL 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.733
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: LEMBRANÇAS DE UM AMOR ( Tempo: 01:57min. )
Elenco: LAURA VAZ
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.233
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: BLAST FROM THE STARS ( Tempo: 01:27min. )
Elenco: MELISSA PEREIRA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.067
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: \"A Princesinha - Bailarina: Ana Luiza Borgo\" ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Ana Luiza Borgo Moreira
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.600
Grupo: Fazendo Arte
Coreografia: Fada verde ( Tempo: 01:40min. )
Elenco: Maria Júlia Ferro Faria
Canápolis - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO CONJUNTO INFANTIL 2

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.500
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: Le Valse ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.367
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: TARANTELA ( Tempo: 03:34min. )
Elenco:
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.267
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Bonecas de Corda ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.700
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: Delicaté ( Tempo: 03:22min. )
Elenco:
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.567
Grupo: Estúdio de Dança Bárbara Mól
Coreografia: Camponesas ( Tempo: 04:03min. )
Elenco:
Ouro Preto - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO TRIO AVANÇADO

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.600
Grupo: GRUPO FENIX
Coreografia: Dança Árabe ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: mateus estefano, SAMANTA FLORINDO DE JESUS, hiury apartecido de souza
ITUIUTABA - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE SOLO FEMININO INFANTIL 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.533
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: BOOMERANG ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Luna de Oliveira Afonso
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.367
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: ENIGMA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: LUÍZA LEMOS CORRÊA ELEUTÉRIO
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.933
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Uma chance a mais ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Jessica Esteves Machado
Contagem - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.767
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: I WONT SAY MY LOVE ( Tempo: 01:37min. )
Elenco: Mª JULIA GARCIA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.767
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: LET\'S GO ( Tempo: 01:39min. )
Elenco: LAIS ABREU SILVA
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE CONJUNTO INFANTIL 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.833
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: MARINHEIRAS ( Tempo: 04:50min. )
Elenco:
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.333
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: Será Que Ele me Quer? ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.167
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS ( Tempo: 04:13min. )
Elenco:
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.133
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: Escocesas ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 8.067
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: ANTIGA INFÂNCIA ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.667
Grupo: Cdk Centro de Danças
Coreografia: Durgas ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO SOLO FEMININO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.333
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: DOCE MENINA ( Tempo: 01:55min. )
Elenco: ELISA DE SIGUEIRA LOBO DAMASCENA
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.767
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: \"Vaga-Lume - Bailarina: Helena Mota\" ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Helena Damasceno Mota
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.700
Grupo: Escola de Ballet Dom Pedro II
Coreografia: E.T. ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Maria Luísa Edwiges Luna Peixoto de Faria
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO DUO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.533
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: MEU ETERNO AMOR ( Tempo: 02:11min. )
Elenco: LUDMILA SALOMÃO, WILIAN W. ANDRADE
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.333
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: ENTRE ELAS ( Tempo: 01:59min. )
Elenco: ANA LUIZA DE SOUZA PEREIRA PACHECO, LIVIA GRANER TANNUS SILVA
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.133
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Chorus ( Tempo: 01:40min. )
Elenco: Julia Auxiliadora de Moraes Almeida, Maria Eduarda Rodrigues Alves de Moura
Contagem - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.167
Grupo: Fazendo Arte
Coreografia: Fadas Coulante ( Tempo: 00:40min. )
Elenco: Lívia Queiroz de Paula Sousa, Lorrayne Santana Menezes
Canápolis - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO CONJUNTO JÚNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.600
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Dança das Odaliscas ( Tempo: 04:55min. )
Elenco:
Contagem - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.367
Grupo: Studio A
Coreografia: Efêmero ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Araguari - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Cupidos ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.200
Grupo: Estudio Arte em Movimento
Coreografia: Les Petit Chats ( Tempo: 03:05min. )
Elenco:
RIBEIRAO PRETO - SP - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.967
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: GUARDIÃES DO CRISTAL ( Tempo: 04:35min. )
Elenco:
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.933
Grupo: Adágio Studio de Dança
Coreografia: ALVORADA FRANCESA ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.867
Grupo: Evelyn Studio de Dança
Coreografia: Frágil ( Tempo: 03:30min. )
Elenco:
Franca - SP - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.867
Grupo: Bálance Centro de Dança
Coreografia: Flocos de Neve ( Tempo: 03:16min. )
Elenco:
Sete Lagoas - MG - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 7.167
Grupo: Escola de Ballet Dom Pedro II
Coreografia: Pijama Listrado ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO SOLO FEMININO JÚNIOR

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.433
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: \"Eu só queria ter você de volta - Bailarina: Isabella Elias\" ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Isabella Elias Rodrigues
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.300
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: \"Redenção - Bailarina: Beatriz Candian\" ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Beatriz Candian Delic
Barbacena - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE SOLO FEMININO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.200
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: PRIMEIRO AMOR ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Lanai de Oliveira Afonso
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.667
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: VERSÁTIL ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: RAFAELLA RAÍSSA GONÇALVES CAETANO
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.633
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: INSANO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: MAÍRA ARAUJO BRAGA
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.267
Grupo: Red ballon
Coreografia: sentir ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: maria julia ribeiro muniz
ituiutaba - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.267
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: Perfect Due ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Nycole Souza Trindade
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE DUO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.600
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Amigas em Paris ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Daniela Antunes Moreira, Letícia Silva Oliveira
Contagem - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.133
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: #MIGS ( Tempo: 02:07min. )
Elenco: Júlia Gonçalves Silva, Laura Libanori
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.900
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: DANCING ON THE ROAD ( Tempo: 01:51min. )
Elenco: Mª JULIA GARCIA, LUDMILA SALOMÃO
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.567
Grupo: Estudio Arte em Movimento
Coreografia: Bonecas de Pano ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Luisa Casadio Medeiros, Beatriz Isabel Souza Pereira
RIBEIRAO PRETO - SP - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.300
Grupo: Centro de Arte e Dança Kelly Loureiro
Coreografia: ENIGMÁTICO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ANA VITÓRIA MARTINS DOS SANTOS, ISABELLE MAGALHÃES COSTA
PATOS DE MINAS - MG - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.267
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: FUTURISTAS ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: BRUNA FLÁVIA SILVEIRA, MAÍRA ARAUJO BRAGA
Patos de Minas - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO CONJUNTO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Prólogo das Fadas ( Tempo: 04:34min. )
Elenco:
Contagem - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.533
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: SUITE NAPOLI ( Tempo: 07:17min. )
Elenco:
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.700
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: EM QUEDA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Eduarda Barretos Dias
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.933
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: AGONIZE ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ANA LUISA DE PAULA MENEZES COSTA
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.767
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: TEMPO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: LAURA ARAUJO BRAGA
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.667
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: \"Em minhas entranhas - Bailarina: Amanda Miranda\" ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Amanda Marques Miranda
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.333
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: TEMPESTA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: BRUNA CRISTINA MARTINS RIBEIRO
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.233
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: Deixe ir ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Nanna Barbara Cantanhede Ramos
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE DUO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.367
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: MÚTUO ( Tempo: 02:37min. )
Elenco: Laura Crispim de Queiroz, Laura Helena Caixeta Mattos
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.167
Grupo: Studio A
Coreografia: Catarse ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Maria Vitória silva, Marianna Fabiano Melo
Araguari - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.033
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: ELEMENTUM ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ANA LUISA DE PAULA MENEZES COSTA, RAFAELLA RAÍSSA GONÇALVES CAETANO
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.567
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: ENTREGA ( Tempo: 01:57min. )
Elenco: Paula Gabriela Rodrigues Batista, Yasmin Bustamente Monteiro Jaber Barbosa
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.500
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: ATRAVÉS DE MIM ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: CLARA DE OLIVEIRA ARRUDA, ISABELA RORIZ DE CARVALHO
GOIANIA - GO - Brasil

 

ESTILO LIVRE TRIO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.600
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: Interligadas ( Tempo: 02:31min. )
Elenco: Mirella Castro Queiroz, Ana Júlia Magalhães Silveira, Giovanna Saldanha Queiroz
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.633
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: AS PANTERAS ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: AMANDA CRISTINA OLIVEIRA BORGES, BRUNA CRISTINA MARTINS RIBEIRO, LAURA ARAUJO BRAGA
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.467
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: BACKING VOCAL ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ANA GABRIELA SILVA XAVIER, GABRIELA GONÇALVES DE SOUZA, MAÍRA ARAUJO BRAGA
Patos de Minas - MG - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO SOLO MASCULINO ADULTO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.033
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: \"Olhar - Bailarino: Bruno Eduardo Stefani\" ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Bruno Eduardo Stefani
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.300
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: COMIGO MESMO ( Tempo: 02:42min. )
Elenco: WALLACE M.
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.233
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: PERCA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ALEXANDRE DOS SANTOS SILVA
Patos de Minas - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE SOLO FEMININO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.400
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: QUALQUER JEITO ( Tempo: 02:58min. )
Elenco: BRUNA ALECRIM FONSECA
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.900
Grupo: ARABESCO
Coreografia: TRANSPARECER ( Tempo: 02:55min. )
Elenco: NAT�LIA DE PAULA CARVALHO
Goiatuba - GO - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.867
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: UM SER UNICO ( Tempo: 01:48min. )
Elenco: LEANDRA F.
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Atlântica ( Tempo: 02:15min. )
Elenco: Sarah Steffani Moura de Oliveira
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.600
Grupo: Estudio Arte em Movimento
Coreografia: Talvez... Apenas Ir ( Tempo: 02:45min. )
Elenco: Yule Abreu Lemos
RIBEIRAO PRETO - SP - Brasil