18º Dançaraxá
18/08/2018 2 19:00h - 23:05h
 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO CONJUNTO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.467
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: \\\\ Le jardin ( Tempo: 11:00min. )
Elenco:
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: BALADAS DO TRIGO ( Tempo: 02:46min. )
Elenco:
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE TRIO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.333
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: DONDOCAS ( Tempo: 02:19min. )
Elenco: Laura Malagoli Souza, Fernanda Mello dos Reis, Maria Luiza Queiroz Silva
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.033
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: NOSTALGIA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: MARIA PAULA DI MEIRELLES, YASMIN CYSNEIROS DE ASSIS, ANA CLARA DE AQUINO A. SIQUEIRA
GOIANIA - GO - Brasil

 

ESTILO LIVRE CONJUNTO JÚNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: ÁGUA VIVA ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.767
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: SONHOS ( Tempo: 03:29min. )
Elenco:
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.667
Grupo: Escola Passos de Dança
Coreografia: Lollipop ( Tempo: 03:30min. )
Elenco:
Passos - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.533
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Radio Gang ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.267
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: \"Nascimento\" ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 8.233
Grupo: Estudio Arte em Movimento
Coreografia: Seca e Sertão ( Tempo: 04:15min. )
Elenco:
RIBEIRAO PRETO - SP - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.367
Grupo: Fundação Rio Branco
Coreografia: Secrets ( Tempo: 03:53min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 7.333
Grupo: Red ballon
Coreografia: mover-se ( Tempo: 04:40min. )
Elenco:
ituiutaba - MG - Brasil

 

NEOCLÁSSICO CONJUNTO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.433
Grupo: ALLEGRO CENTRO DE DANCA
Coreografia: ALMA SERENA ( Tempo: 04:48min. )
Elenco:
GOIANIA - GO - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.433
Grupo: Adágio Studio de Dança
Coreografia: SINERGIA ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.333
Grupo: Elisdança
Coreografia: Abstrato ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Prata - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.133
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: \"Nuvole Bianche\" ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.367
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Modernas ( Tempo: 03:50min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.667
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: \"Petricor - Bailarina: Giovanna Bergamaschi\" ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Giovanna Bergamaschi de Paula
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.500
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: SOUS LE CIEL DE PARIS ( Tempo: 01:47min. )
Elenco: EDUARDA ROLÃO
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.400
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: \"A Borboleta - Bailarina: Vanessa Cabral\" ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Vanessa Cabral Prenazzi Discaciati
Barbacena - MG - Brasil

 

BALLET CLÁSSICO CONJUNTO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.833
Grupo: CECILIA SILVA BALLET
Coreografia: BOUGIES ALLUMÉES ( Tempo: 03:33min. )
Elenco:
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.600
Grupo: Escola de Ballet Dom Pedro II
Coreografia: As Crianças do Castelo Rá-Tim-Bum ( Tempo: 03:30min. )
Elenco:
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SOLO MASCULINO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.333
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: VARIAÇÃO MASULINA DE TALISMÃ ( Tempo: 01:01min. )
Elenco: WILIAN W. C. ANDRADE
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.267
Grupo: Fazendo Arte
Coreografia: Príncipe Desiré ( Tempo: 01:20min. )
Elenco: Gustavo Silva Andrade
Canápolis - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.300
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: \"Noite de Walpurgis - Bailarina: Eduarda Siqueira\" ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Eduarda Siqueira Coelho
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.967
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: O Talismã ( Tempo: 01:21min. )
Elenco: Anne Elise Prisco dos Anjos
Contagem - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Na Ponta Núcleo de Dança
Coreografia: Cupido ( Tempo: 01:05min. )
Elenco: Beatriz Rezende
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Studio A
Coreografia: Princesa florine ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: Mariana Gomes da silva
Araguari - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Escola de Cultura SESI Araxá
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:05min. )
Elenco: Giovana Clara Gomes
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.233
Grupo: Adágio Studio de Dança
Coreografia: Bodas de Aurora ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Laura de Lima Santos
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 0.000
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: VARIAÇÃO FEMININA DE MERCEDES ( Tempo: 02:09min. )
Elenco: GABRIELA M. MALUF
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 0.000
Grupo: Evelyn Studio de Dança
Coreografia: Cupido / Versão Cubana ( Tempo: 01:52min. )
Elenco: Esther Gondim Silva
Franca - SP - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO DUO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.433
Grupo: Grupo Compasso
Coreografia: ELO ( Tempo: 02:39min. )
Elenco: Isabela Ferreira Germano, Ana Luiza Naves Caixeta
Patrocínio - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.667
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: TRANSITORIEDADE ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: BRUNA CRISTINA MARTINS RIBEIRO, LAURA ARAUJO BRAGA
Patos de Minas - MG - Brasil

 

JAZZ CONJUNTO AVANÇADO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.467
Grupo: Cdk Centro de Danças
Coreografia: Areias ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.233
Grupo: Adágio Studio de Dança
Coreografia: E mesmo que os homens morram, a liberdade nunca perecerá ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.467
Grupo: Orfeu Cia de Dança
Coreografia: Ser Forte ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
TIMOTEO MG - MG - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO CONJUNTO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.500
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: DIÁSPORA ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.533
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: \"Solo\" ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.967
Grupo: Escola de Ballet Dom Pedro II
Coreografia: Nordestinas ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Elisdança
Coreografia: Sllep ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Prata - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.467
Grupo: Estúdio de Ballet Adriana Solazzo
Coreografia: Primavera ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Ribeirão Preto - SP - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.233
Grupo: Estúdio de Dança Bárbara Mól
Coreografia: Folhas Secas ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Ouro Preto - MG - Brasil

 

SAPATEADO CONJUNTO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.667
Grupo: BALÉ FLÁVIA JUNQUEIRA
Coreografia: RAÍZES ( Tempo: 04:30min. )
Elenco:
sao sebastiao do paraiso - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.767
Grupo: Estúdio de Ballet Adriana Solazzo
Coreografia: Believer ( Tempo: 03:24min. )
Elenco:
Ribeirão Preto - SP - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SOLO MASCULINO ADULTO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.033
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: \"Carnaval em Veneza - Bailarino: Bruno Eduardo Stefani\" ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: Bruno Eduardo Stefani
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.133
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: VARIAÇÃO MASCULINA DE HARLEQUINADE ( Tempo: 01:25min. )
Elenco: WALLACE MELO.
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.400
Grupo: Grupo SESI Barbacena
Coreografia: \"La Fille Mal Gardee - Bailarino: Thomas Jefferson\" ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Thomas Jefferson da Silva
Barbacena - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SOLO FEMININO AVANÇADO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.100
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Desafio de Kitri ( Tempo: 01:10min. )
Elenco: Flávia Luiza Coutinho Amorim dos Santos Rodrigues
Contagem - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.300
Grupo: Estudio Arte em Movimento
Coreografia: Coppélia 1º Ato Swanilda ( Tempo: 02:15min. )
Elenco: Flavia Nishimoto
RIBEIRAO PRETO - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.067
Grupo: Na Ponta Núcleo de Dança
Coreografia: Raymonda ( Tempo: 01:25min. )
Elenco: Vânia de Souza Cazeca
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Na Ponta Núcleo de Dança
Coreografia: O Despertar de Flora ( Tempo: 01:26min. )
Elenco: Lilian Assis
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.900
Grupo: Estudio Arte em Movimento
Coreografia: Noite de Walpurgis ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Lorena de Paula Martins
RIBEIRAO PRETO - SP - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.733
Grupo: Estudio Arte em Movimento
Coreografia: La Fille Mal Gardeé / Versão Cubana ( Tempo: 01:35min. )
Elenco: Isabella Kriunas Demonari
RIBEIRAO PRETO - SP - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO GRAND PAS-DEU-DEUX AVANÇADO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.067
Grupo: ESCOLA DE DANÇA DANI BALLET
Coreografia: GRAND PAS DE DEUX DE FLOWER FESTIVAL ( Tempo: 06:00min. )
Elenco: CECILIA SILVA, WILIAN W. C. ANDRADE
DIVINOPOLIS - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO CONJUNTO AVANÇADO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.433
Grupo: Pas de Quatre Centro de Dança
Coreografia: Dança dos Piratas ( Tempo: 04:45min. )
Elenco:
Contagem - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Na Ponta Núcleo de Dança
Coreografia: Entreé des Maindens de Le Corsaire ( Tempo: 03:21min. )
Elenco:
Belo Horizonte - MG - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO SOLO FEMININO AVANÇADO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: BALÉ FLÁVIA JUNQUEIRA
Coreografia: QUEM CORTOU AS MINHAS ASAS? ( Tempo: 02:45min. )
Elenco: JUSSARA LUZIA DIAS
sao sebastiao do paraiso - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: Fragmentos ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Beatriz de Castro Freire
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.333
Grupo: Na Ponta Núcleo de Dança
Coreografia: Forasteira ( Tempo: 02:41min. )
Elenco: Vânia de Souza Cazeca
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.067
Grupo: Orfeu Cia de Dança
Coreografia: Mal Me Quer ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Caroline Costa Abreu
TIMOTEO MG - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.333
Grupo: MM
Coreografia: Limpando tudo ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Michelle da Silva Cândido
Uberlândia - MG - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO TRIO ADULTO

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: 2+1 ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Flávia Reis Valadão, Frederico Tadeu Abreu Gonçalves, Vitoria Santos Rosa
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO SOLO MASCULINO AVANÇADO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.600
Grupo: Claudia Garcia Ballet
Coreografia: Despedida para começar ( Tempo: 02:41min. )
Elenco: Rafael Costa Dias
Franca - SP - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO CONJUNTO AVANÇADO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.067
Grupo: PASSO DE ART STUDIO DE DANÇA
Coreografia: Em transe ( Tempo: 04:30min. )
Elenco:
UBERLÂNDIA - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.733
Grupo: Grupo Atividança
Coreografia: Refração ( Tempo: 04:40min. )
Elenco:
Uberlândia - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE CONJUNTO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.967
Grupo: ARABESCO
Coreografia: MARIA DA PENHA ( Tempo: 02:52min. )
Elenco:
Goiatuba - GO - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.833
Grupo: Escola Passos de Dança
Coreografia: How I am feel ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Passos - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Estudio Arte em Movimento
Coreografia: Inverno ( Tempo: 03:10min. )
Elenco:
RIBEIRAO PRETO - SP - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.367
Grupo: Grupo Atividança
Coreografia: Baianá ( Tempo: 04:20min. )
Elenco:
Uberlândia - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 8.100
Grupo: Bálance Centro de Dança
Coreografia: Adoração ( Tempo: 04:20min. )
Elenco:
Sete Lagoas - MG - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 8.033
Grupo: CIA DE DANÇA MERAKI
Coreografia: FREEDOM ( Tempo: 04:14min. )
Elenco:
ARAXÁ - MG - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 7.333
Grupo: Dançart
Coreografia: Give me Love ( Tempo: 04:22min. )
Elenco:
Rio Paranaíba - MG - Brasil