27º Bento em Dança
05/10/2019 1 18:00h - 20:45h
 

Danças Populares Conjunto Infantil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.600
Grupo: Projeto Coração Cidadão
Coreografia: Dança Fallahi ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Bento Gonçalves - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.280
Grupo: Cia de Artes Caripaiguarás
Coreografia: El Gato ( Tempo: 02:03min. )
Elenco:
Guaporé - RS - Brasil

 

Estilo Livre Solo Feminino Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: DESPERTAR ( Tempo: 02:05min. )
Elenco: Maria Fernanda Rodrigues Dutra
Alegrete - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.300
Grupo: Academia Neusa Martinotto
Coreografia: Garotas querem se divertir ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Pietra Vidor Baroni
Canela - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.020
Grupo: Grupo de Dança do Capão do leão
Coreografia: Convite a gula ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Maria Eduarda Lemos
Capão do Leão - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 6.660
Grupo: Grupo Sincronia
Coreografia: O brilho da Cor ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Emilly Camargo
Guaíba - RS - brasil

 

Estilo Livre Duo/Trio Infantil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.880
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: FARROMA ( Tempo: 01:56min. )
Elenco: Helena Brandolt Goldemberg, Maria Fernanda Rodrigues Dutra
Alegrete - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.700
Grupo: Pulsarte
Coreografia: Fanfarrices ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Gabryelli Machado Corrêa, Nathiele da Conceição Becker
Canela - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.620
Grupo: Pulsarte
Coreografia: Amigo estou aqui ( Tempo: 02:28min. )
Elenco: Otávio Fogaça Macedo, Sofia de Oliveira Hencke
Canela - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.600
Grupo: Pulsarte
Coreografia: A domadora de leões ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Cecília Brito dos Santos, Martina Bohrer Hahn, Manuela Dallagnol Cemin
Canela - RS - Brasil

 

Danças Populares Conjunto Júnior 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.300
Grupo: Cia de Artes Caripaiguarás
Coreografia: Frevo ( Tempo: 02:52min. )
Elenco:
Guaporé - RS - Brasil

 

Estilo Livre Solo Masculino Júnior 1

Classificação: 4º lugar
Nota: 6.900
Grupo: Grupo Sincronia
Coreografia: Alegria ( Tempo: 01:55min. )
Elenco: André Carvalho
Guaíba - RS - brasil

 

Estilo Livre Duo/Trio Júnior 1

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.560
Grupo: Pulsarte
Coreografia: Melhor Idade ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Luisa Machado Moretto, Maria Luiza Araujo de Brito, Suelen Zambelli Bonetto
Canela - RS - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.300
Grupo: Academia Neusa Martinotto
Coreografia: Doce Infância ( Tempo: 02:58min. )
Elenco: Antônio dos Reis Dias, Isabelle Stopassola
Canela - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.260
Grupo: ESCUELA TALENTOS MOVE&DANCÉ -CHILE
Coreografia: RISATE ( Tempo: 01:44min. )
Elenco: FLORENCIA ANTONIA HERRERA ESTAY, FRANCIA ESTEFANIA VALENZUELA SALAZAR
SANTIAGO - Outros - CHILE

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.200
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: JOÃO E MARIA ( Tempo: 02:40min. )
Elenco: Luiz Fernando Barbosa da Silva, Helena Brandolt Goldemberg
Alegrete - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.700
Grupo: Cenarium Escola de Dança - Jazz Júnior
Coreografia: Enquanto Existirem Flores ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Clara Leal Guaritá, Isabella Fernandes Schmidt
Florianópolis - SC - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.140
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: À TRÊS... ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Alice Estivalet Pedroso, Ana Gabriela Cornejo La Torre, Sara Carvalho Perosa
Alegrete - RS - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 6.900
Grupo: Corpo de Baile do Colégio Militar de Porto Alegre
Coreografia: Complicade ( Tempo: 02:20min. )
Elenco: JULIA LIMA HOPPE, Bento Schieferdecker Reolon Cordeiro
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 0.000
Grupo: Thug Dance
Coreografia: Colosso ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Leticia Guarda, Maria Eduarda Vieira
Veranópolis - RS - Brasil

 

Danças Populares Conjunto Júnior 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.240
Grupo: Cia de Artes Caripaiguarás
Coreografia: Andina ( Tempo: 03:32min. )
Elenco:
Guaporé - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.120
Grupo: ESCUELA TALENTOS MOVE&DANCÉ -CHILE
Coreografia: MACHI FERTIL ( Tempo: 04:42min. )
Elenco:
SANTIAGO - Outros - CHILE

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Projeto Coração Cidadão
Coreografia: Dança Tribal ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Bento Gonçalves - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.480
Grupo: Projeto Coração Cidadão
Coreografia: Magia do Amor ( Tempo: 03:23min. )
Elenco:
Bento Gonçalves - RS - Brasil

 

Danças Populares Solo Feminino Júnior 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.420
Grupo: Essenci Dança e Movimento
Coreografia: Hawa ( Tempo: 02:51min. )
Elenco: Nicole Basso Banaseski
Bento Gonçalves - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Escola de Danças Tenda de Isis
Coreografia: Daya ( Tempo: 02:59min. )
Elenco: Emily Gebert Müller
Canela - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.480
Grupo: Escola de Danças Tenda de Isis
Coreografia: Álmas ( Tempo: 02:42min. )
Elenco: Mariana Feier Scain
Canela - RS - Brasil

 

Danças Populares Duo/Trio Júnior 2

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.160
Grupo: Projeto Coração Cidadão
Coreografia: Dança Baladi ( Tempo: 03:09min. )
Elenco: Kauane Silva de Paula, Suelen Santos da Silva
Bento Gonçalves - RS - Brasil

 

Estilo Livre Solo Feminino Júnior 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.620
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: ANDARE ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Esther Brandolt Goldemberg
Alegrete - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: ESCUELA TALENTOS MOVE&DANCÉ -CHILE
Coreografia: DE VISITA ( Tempo: 01:55min. )
Elenco: Patricia Ignacia García Neira
SANTIAGO - Outros - CHILE

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.660
Grupo: Pulsarte
Coreografia: A beleza machuca ( Tempo: 02:16min. )
Elenco: Anne Kimberly Pereira Silveira
Canela - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.200
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: Sentimento que me conduz... ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Bruna Sauceda Trindade
Alegrete - RS - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.020
Grupo: Adágio centro de ginastica e dança
Coreografia: Incompleta ( Tempo: 03:01min. )
Elenco: Mariana Recuero
Pelotas - RS - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 6.960
Grupo: Escola de Ballet Sabrina Castilla
Coreografia: Cygnus ( Tempo: 01:57min. )
Elenco: Catharina Anselmini Accorsi
Garibaldi - RS - Brasil

 

Estilo Livre Duo/Trio Júnior 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.220
Grupo: ESCUELA TALENTOS MOVE&DANCÉ -CHILE
Coreografia: CIFRADO ( Tempo: 01:55min. )
Elenco: AILEEN CAROLINA JIMÉNEZ SOTO, Patricia Ignacia García Neira
SANTIAGO - Outros - CHILE

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.960
Grupo: Mo-Mo Ana Luisa Baquedano Movimiento-Moderno
Coreografia: Suite ( Tempo: 01:43min. )
Elenco: Catalina Rodriguez Hüe, Valentina Serrano Manterola
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.460
Grupo: Adágio centro de ginastica e dança
Coreografia: 2+1 ( Tempo: 02:55min. )
Elenco: Manuela da Silva, Malu Moreira, Mariana Recuero
Pelotas - RS - Brasil

 

Estilo Livre Conjunto Júnior 2

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.120
Grupo: Mo-Mo Ana Luisa Baquedano Movimiento-Moderno
Coreografia: Estudio ( Tempo: 04:55min. )
Elenco:
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.120
Grupo: ESCUELA TALENTOS MOVE&DANCÉ -CHILE
Coreografia: SOBREVIVIENTES ( Tempo: 02:52min. )
Elenco:
SANTIAGO - Outros - CHILE

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.940
Grupo: Nova Estação Escola de Artistas
Coreografia: Berimbau ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Porto alegre - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.760
Grupo: Corpo de Baile do Colégio Militar de Porto Alegre
Coreografia: Internet ( Tempo: 02:22min. )
Elenco:
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.400
Grupo: Adágio centro de ginastica e dança
Coreografia: Indianas ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Pelotas - RS - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.060
Grupo: Projeto Coração Cidadão
Coreografia: Tribos ( Tempo: 02:26min. )
Elenco:
Bento Gonçalves - RS - Brasil

 

Danças Populares Conjunto Juvenil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.960
Grupo: La Dance
Coreografia: Dança dos léques ( Tempo: 02:55min. )
Elenco:
São Marcos - RS - Brasil

 

Estilo Livre Solo Feminino Juvenil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.200
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: REFLEXÃO ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Amanda Gonçalves Ferreira Puente
Alegrete - RS - Brasil

 

Estilo Livre Conjunto Juvenil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.480
Grupo: BAILARINA CENTRO DE DANÇA
Coreografia: SONHO ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
BENTO GONÇALVES - RS - BRASIL

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.560
Grupo: Studio de Danças Camila Oliveira
Coreografia: Sinergia ( Tempo: 04:58min. )
Elenco:
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.460
Grupo: Tríade Escola de Arte
Coreografia: Na Savana ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Porto Alegre - RS - Brasil

 

Danças Populares Conjunto Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.360
Grupo: La Serrana Flamenco del Sur
Coreografia: Bulerías ( Tempo: 04:13min. )
Elenco:
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.100
Grupo: Stúdio Aline Kirinus
Coreografia: Kalbelyias, As ciganas do Rajastão ( Tempo: 04:28min. )
Elenco:
Bento Gonçalves - RS - brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.100
Grupo: Cia Filhas de Rá
Coreografia: Sereias ( Tempo: 02:47min. )
Elenco:
PORTO ALEGRE - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.080
Grupo: Essenci Dança e Movimento
Coreografia: Isto que é Baladi! ( Tempo: 03:05min. )
Elenco:
Bento Gonçalves - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.660
Grupo: La Dance
Coreografia: Dançando cores ( Tempo: 04:32min. )
Elenco:
São Marcos - RS - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.200
Grupo: Academia Neusa Martinotto
Coreografia: Mira como Baila ( Tempo: 03:03min. )
Elenco:
Canela - RS - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.160
Grupo: Essenci Dança e Movimento
Coreografia: Don\'t Be Afraid ( Tempo: 03:36min. )
Elenco:
Bento Gonçalves - RS - Brasil

 

Estilo Livre Solo Feminino Sênior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.460
Grupo: Coletivo Opsis
Coreografia: IDIOSSINCRASIA ( Tempo: 01:54min. )
Elenco: EDUARDA HAHN SORGATO
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.080
Grupo: MUni
Coreografia: Força, Lagertha! ( Tempo: 02:19min. )
Elenco: VITÓRIA LUARA DA SILVA
Montenegro - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 6.520
Grupo: Trono de Safira
Coreografia: Vida ( Tempo: 03:10min. )
Elenco: Tatiane Ferreira
Caxias do Sul - RS - Brasil