27º Bento em Dança
07/10/2019 1 18:00h - 21:48h
 

Técnicas Contemporâneas de Dança Solo Feminino Infantil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: Game ( Tempo: 02:25min. )
Elenco: Larissa Trindade
Caxias do Sul - RS - Brasil

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Conjunto Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Team Elite- Cascanueces.
Coreografia: Check Mate. ( Tempo: 02:12min. )
Elenco:
Luque - Outros - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.200
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Four Stars ( Tempo: 02:30min. )
Elenco:
Santiago - Outros - Chile

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Solo Masculino Júnior 1

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.360
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Chispirito ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Robert Nicolas Rodrigues de Avila
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.700
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: Lembranças ( Tempo: 01:40min. )
Elenco: Gregory cruz dos santos
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.360
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: Detona Ralph ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Natan Camargo Genro
Caxias do Sul - RS - Brasil

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Duo/Trio Júnior 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.660
Grupo: Team Elite- Cascanueces.
Coreografia: Black or White. ( Tempo: 02:25min. )
Elenco: Araceli Rojas., Gimena Insfran, Mia Orrego.
Luque - Outros - Brasil

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Solo Feminino Júnior 1

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.500
Grupo: Team Elite- Cascanueces.
Coreografia: Anne Frank. ( Tempo: 01:58min. )
Elenco: Araceli Rojas.
Luque - Outros - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.310
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Dominó ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Manuela Michielon
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.300
Grupo: Team Elite- Cascanueces.
Coreografia: Hipnosis. ( Tempo: 02:02min. )
Elenco: Mia Orrego.
Luque - Outros - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.600
Grupo: BALLET VERA BUBLITZ
Coreografia: Tom ( Tempo: 01:26min. )
Elenco: Sofia Vieira Rauber
PORTO ALEGRE - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: Intangível ( Tempo: 02:05min. )
Elenco: Karina Gediel Ferreira
Alegrete - RS - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 8.300
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: EM TEMPO DE... ( Tempo: 02:01min. )
Elenco: Helena Diniz Giacomelli
Alegrete - RS - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.460
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: Polaroid Girl ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Gabriela Schneider
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 7.250
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Eleganza ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Catalina Retamales Espinoza
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 9º lugar
Nota: 7.000
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Travel ( Tempo: 02:01min. )
Elenco: Violeta Ibarra Soto
Santiago - Outros - Chile

 

Jazz Solo Feminino Júnior 2

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Passo a Passo ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Nina Muratore Zanella
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Jogo da Forca ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Carolina Vargas Huyer
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.620
Grupo: Studio de Dança Suzana D´Ávila
Coreografia: Hermione ( Tempo: 01:49min. )
Elenco: Maria Clara Evangelista
Porto Alegre - RS - Brasil

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Conjunto Júnior 1

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.040
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Cubo Mágico ( Tempo: 02:30min. )
Elenco:
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.620
Grupo: Team Elite- Cascanueces.
Coreografia: Come In. ( Tempo: 02:40min. )
Elenco:
Luque - Outros - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.100
Grupo: ESCUELA TALENTOS MOVE&DANCÉ -CHILE
Coreografia: DOLCE DELIRIO ( Tempo: 02:28min. )
Elenco:
SANTIAGO - Outros - CHILE

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.860
Grupo: Nova Estação Escola de Artistas
Coreografia: Wish ( Tempo: 03:23min. )
Elenco:
Porto alegre - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.060
Grupo: Nova Estação Escola de Artistas
Coreografia: Rocketman ( Tempo: 03:45min. )
Elenco:
Porto alegre - RS - Brasil

 

Jazz Duo/Trio Júnior 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.360
Grupo: Expressão Escola de Dança
Coreografia: Twedles ( Tempo: 01:54min. )
Elenco: Sofia Dalcin Cazanatto, Valentine Rabaioli
Garibaldi - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Studio de Dança Suzana D´Ávila
Coreografia: De dois corações um só ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: Isabella Kepczynski Silveira, Laura Mello Vargas
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.300
Grupo: Nova Estação Escola de Artistas
Coreografia: Entre as Partes ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Selena Danni Viola, Gabriela Straccia Finco
Porto alegre - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.260
Grupo: Studio de Dança La Flore
Coreografia: Dobradura de papel ( Tempo: 02:52min. )
Elenco: Eduarda Medeiros, Laura Brigoni, Elena Salgado
Esteio - RS - Brasil

 

Jazz Conjunto Júnior 2

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.580
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Enquanto a chuva não vem ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.160
Grupo: Studio de Dança Suzana D´Ávila
Coreografia: Hair Spray ( Tempo: 03:47min. )
Elenco:
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.000
Grupo: ESCUELA TALENTOS MOVE&DANCÉ -CHILE
Coreografia: CARTUCH ( Tempo: 04:05min. )
Elenco:
SANTIAGO - Outros - CHILE

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.700
Grupo: Nova Estação Escola de Artistas
Coreografia: Angels ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Porto alegre - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.700
Grupo: AMD – Academia Municipal de Danza Moderna de Quillota
Coreografia: Por el Camino Amarillo ( Tempo: 03:59min. )
Elenco:
Quillota - Outros - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 6.860
Grupo: Stúdio Aline Kirinus
Coreografia: S.O.S ( Tempo: 02:52min. )
Elenco:
Bento Gonçalves - RS - brasil

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Duo/Trio Júnior 2

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: ESCUELA TALENTOS MOVE&DANCÉ -CHILE
Coreografia: AMOR INFINITO ( Tempo: 02:37min. )
Elenco: Patricia Ignacia García Neira, PALOMA ALMENDRA MORALES BRAVO
SANTIAGO - Outros - CHILE

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.600
Grupo: BALLET VERA BUBLITZ
Coreografia: Imã ( Tempo: 02:01min. )
Elenco: Luiza Madke, Maitê Madke
PORTO ALEGRE - RS - Brasil

 

Jazz Duo/Trio Juvenil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.300
Grupo: Adágio centro de ginastica e dança
Coreografia: Reflexos ( Tempo: 03:10min. )
Elenco: Yane Caetano, Isabel Caetano
Pelotas - RS - Brasil

 

Jazz Solo Feminino Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.050
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Desenlace ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Cristiana Favero Sôro
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.480
Grupo: Carpe Dança e Circo
Coreografia: Borboletas Brancas ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Julia Dalla Costa
novo hamburgo - RS - brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.560
Grupo: Atelier da Dança Renata Caggiani
Coreografia: Desvaneça ( Tempo: 02:25min. )
Elenco: mariana Vinade
São Gabriel - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.460
Grupo: Carpe Dança e Circo
Coreografia: Uyará ( Tempo: 03:10min. )
Elenco: Amanda Luz
novo hamburgo - RS - brasil

 

Jazz Solo Masculino Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.240
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Desarmônico ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Rafael Garcia Lacher
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Mo-Mo Ana Luisa Baquedano Movimiento-Moderno
Coreografia: Un Amargo Recuerdo ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Alejandro Castro Alfaro
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.960
Grupo: Atelier da Dança Renata Caggiani
Coreografia: ENLEVO ( Tempo: 02:41min. )
Elenco: Carlos Eduardo Avila
São Gabriel - RS - Brasil

 

Jazz Conjunto Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.300
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Releitura de um concerto ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.810
Grupo: Expressão Escola de Dança
Coreografia: Insônia ( Tempo: 03:53min. )
Elenco:
Garibaldi - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.400
Grupo: Studio de Danças Camila Oliveira
Coreografia: Ímpeto ensejo ( Tempo: 03:44min. )
Elenco:
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.400
Grupo: Adágio centro de ginastica e dança
Coreografia: Harpas ( Tempo: 03:55min. )
Elenco:
Pelotas - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.220
Grupo: Studio de Dança La Flore
Coreografia: Abolição ( Tempo: 04:06min. )
Elenco:
Esteio - RS - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 6.780
Grupo: Cissa Flores Studio de dança
Coreografia: Hoje é dia de rock, bebê ( Tempo: 03:50min. )
Elenco:
Carlos Barbosa - RS - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 6.760
Grupo: Adágio centro de ginastica e dança
Coreografia: O Que nos Tornamos ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Pelotas - RS - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 6.530
Grupo: Escola de Artes de Lages/Cia Areta Campos
Coreografia: Heroínas ( Tempo: 03:30min. )
Elenco:
LAGES - SC - Brasil

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Solo Feminino Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.140
Grupo: ballet candice assmann
Coreografia: Me Deixaram Sem Nada ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Renata Camila Schneider
feliz - RS - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.000
Grupo: BALLET VERA BUBLITZ
Coreografia: De mais ninguém ( Tempo: 02:35min. )
Elenco: Ana Maestri
PORTO ALEGRE - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.300
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: À Deriva ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Erika De Oliveira
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.960
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Piel ( Tempo: 02:05min. )
Elenco: Karla Fuentes Retamal
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.860
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: EXPERIMENTS ( Tempo: 02:20min. )
Elenco: Lívia Sanguinete Cardozo da Silva
Alegrete - RS - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.400
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: Palavras Mal Ditas ( Tempo: 02:36min. )
Elenco: Stefani Gonçalvez da Cruz
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.200
Grupo: Totum Cia de Dança
Coreografia: Decisão ( Tempo: 01:51min. )
Elenco: ketlen coser cenci
Nova Prata - RS - Brasil

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Conjunto Juvenil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.160
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Comichão ( Tempo: 05:10min. )
Elenco:
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: AMD – Academia Municipal de Danza Moderna de Quillota
Coreografia: Preparado ...Señor ( Tempo: 03:20min. )
Elenco:
Quillota - Outros - Brasil

 

Jazz Duo/Trio Sênior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.560
Grupo: AMD – Academia Municipal de Danza Moderna de Quillota
Coreografia: Lapsos ( Tempo: 02:43min. )
Elenco: Tamara Isabel Silva Gómez, Amanda Victoria Ramírez Evans, Martina Paz Castillo Barahona
Quillota - Outros - Brasil

 

Jazz Solo Feminino Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.140
Grupo: Carpe Dança e Circo
Coreografia: Reconecte-se ( Tempo: 03:10min. )
Elenco: Brunna martins
novo hamburgo - RS - brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.800
Grupo: Atelier da Dança Renata Caggiani
Coreografia: TUDO TEM UMA RAZÃO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Renata Lampert Caggiani
São Gabriel - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.920
Grupo: Studio de Dança Suzana D´Ávila
Coreografia: Girasol ( Tempo: 02:40min. )
Elenco: Pamela Agostini
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.200
Grupo: Studio de Dança Suzana D´Ávila
Coreografia: O último Adeus ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Julia Martello
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 6.760
Grupo: Companhia Franciele Reis
Coreografia: Quando estou com você nada mais importa ( Tempo: 03:01min. )
Elenco: Katreen Schmidt
Florianópolis - SC - Brasil

 

Jazz Solo Masculino Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.440
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Um olhar em você ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Igor zorzela
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.400
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Irremontável ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Vinicius Zurawski Padilha
Porto Alegre - RS - Brasil

 

Jazz Conjunto Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.400
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Oculto ( Tempo: 04:59min. )
Elenco:
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.100
Grupo: Atelier da Dança Renata Caggiani
Coreografia: POSSEIDON ( Tempo: 03:50min. )
Elenco:
São Gabriel - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: AMD – Academia Municipal de Danza Moderna de Quillota
Coreografia: Espejo de Luna ( Tempo: 03:46min. )
Elenco:
Quillota - Outros - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.420
Grupo: Studio de Dança Suzana D´Ávila
Coreografia: Fossé ( Tempo: 04:10min. )
Elenco:
Porto Alegre - RS - Brasil

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Duo/Trio Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.400
Grupo: Carpe Dança e Circo
Coreografia: Degradé ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Amanda Luz, Brunna martins, Julia Dalla Costa
novo hamburgo - RS - brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.050
Grupo: BALLET VERA BUBLITZ
Coreografia: Amor em Desordem ( Tempo: 03:09min. )
Elenco: Letícia Krenzinger, Patrick Bublitz
PORTO ALEGRE - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.460
Grupo: Atelier da Dança Renata Caggiani
Coreografia: CORPOS EM COESÃO ( Tempo: 02:32min. )
Elenco: Alex Muriel, Renata Lampert Caggiani, Carlos Eduardo Avila
São Gabriel - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Fourmir ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Carlos Andres Rivas Guajardo, Daniela Natalia Murias Vargas
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.860
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Las Tres Horas ( Tempo: 02:46min. )
Elenco: Karla Fuentes Retamal, Victoria Vargas Salinas, Claudia Alejandra Bell Riffo
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.400
Grupo: STUDIO DE DANÇA NINA AVER
Coreografia: TRÊS ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: FABIANE FOGLIATO, FABIO SOARES DE JESUS, MARINA AVER
BENTO GONÇALVES - RS - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 6.660
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Two Bad ( Tempo: 02:20min. )
Elenco: Beatriz Vásquez Marchant, Cecilia Suárez Rozas
Santiago - Outros - Chile