27º Bento em Dança
08/10/2019 1 18:00h - 21:03h
 

Ballet Clássico de Repertório Solo Masculino Júnior 1

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.410
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Pas Paysant ( Tempo: 00:55min. )
Elenco: Robert Nicolas Rodrigues de Avila
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Solo Feminino Júnior 1

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.520
Grupo: Cenarium Escola de Dança - Ballet Júnior
Coreografia: La Fille Mal Gardee 2º Ato ( Tempo: 01:15min. )
Elenco: Luana Oliveira Alves Fontoura
Florianópolis - SC - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.240
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Swanilda ( Tempo: 02:15min. )
Elenco: Laryssa Munari Barbosa
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.630
Grupo: BALLET VERA BUBLITZ
Coreografia: GISELE 1º ATO ( Tempo: 02:13min. )
Elenco: Isabela de Azevedo e Azevedo
PORTO ALEGRE - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.460
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Talisman ( Tempo: 01:25min. )
Elenco: Rayssa Munari Barbosa
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.420
Grupo: Cenarium Escola de Dança - Ballet Júnior
Coreografia: La Fille Mal Gardee ( Tempo: 01:40min. )
Elenco: Izadora Sandrini Soares
Florianópolis - SC - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 8.180
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Harlequinade ( Tempo: 01:58min. )
Elenco: Yasmin Morais Zaparolli
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 8.160
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Boneca Escocesa ( Tempo: 01:22min. )
Elenco: Maite Gomes de Freitas Muhlbach
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 8.130
Grupo: BALLET VERA BUBLITZ
Coreografia: ESCOCESA ( Tempo: 01:45min. )
Elenco: Catarina Kallfelz da Costa
PORTO ALEGRE - RS - Brasil

Classificação: 9º lugar
Nota: 8.050
Grupo: Escola de Ballet Sabrina Castilla
Coreografia: Fada Migué ( Tempo: 01:07min. )
Elenco: Sofia Bolsoni Simonaggio
Garibaldi - RS - Brasil

Classificação: 10º lugar
Nota: 7.980
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Cupido ( Tempo: 01:02min. )
Elenco: Valentina da Silveira e Silva Martins
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 11º lugar
Nota: 7.880
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Paquita ( Tempo: 01:08min. )
Elenco: Roberta Rampazzo Coltro
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 12º lugar
Nota: 7.860
Grupo: Cenarium Escola de Dança - Ballet Júnior
Coreografia: Paysant ( Tempo: 01:25min. )
Elenco: Gabriela Luz Vieira de Melo
Florianópolis - SC - Brasil

Classificação: 13º lugar
Nota: 7.770
Grupo: BALLET VERA BUBLITZ
Coreografia: LA FILLE MAL GARDE ( Tempo: 01:40min. )
Elenco: Maria Clara Isaias de Oliveira
PORTO ALEGRE - RS - Brasil

Classificação: 14º lugar
Nota: 7.710
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Kitri - O desafio ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: Eduarda Leite da Rosa
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 15º lugar
Nota: 7.660
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Fada Candide ( Tempo: 00:45min. )
Elenco: Julia Rubert Welhelms Aguiar
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 16º lugar
Nota: 7.520
Grupo: Ballet Lizete Teixeira
Coreografia: Cupido ( Tempo: 00:59min. )
Elenco: Rafaela Maso Garbin
Farroupilha - RS - Brasil

Classificação: 17º lugar
Nota: 7.480
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: Boneca Escocesa ( Tempo: 01:41min. )
Elenco: Laura Beatris Vidal
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 18º lugar
Nota: 7.470
Grupo: Escola de Dança Na Ponta do Pé
Coreografia: Variação de Cupido ( Tempo: 00:57min. )
Elenco: Ana Carolina Koboldt Vargas
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 19º lugar
Nota: 7.390
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Paquita ( Tempo: 01:08min. )
Elenco: Carolina Perez Freitag
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 20º lugar
Nota: 7.280
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Pas Paysant ( Tempo: 00:45min. )
Elenco: Isabel Gabrieli de Almeida Pereira
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 21º lugar
Nota: 7.100
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:12min. )
Elenco: Violeta Ibarra Soto
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 22º lugar
Nota: 7.010
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: La Fille Mal Gradeè Pas De Deux femele Variation ( Tempo: 01:38min. )
Elenco: Gabriela Schneider
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 23º lugar
Nota: 6.960
Grupo: Studio Dançarte com amor e arte
Coreografia: Pas Paysant ( Tempo: 00:46min. )
Elenco: Maria Eduarda Oliveira
porto alegre - RS - Brasil

Classificação: 23º lugar
Nota: 6.960
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Pas Paysant ( Tempo: 00:45min. )
Elenco: Giulia Tonolli
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 23º lugar
Nota: 6.960
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: Fada dos Dedos ( Tempo: 01:13min. )
Elenco: Emily Antunes Avila
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 24º lugar
Nota: 6.940
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Boneca Espanhola ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Ana Clara Vicenzi Aguiar
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 25º lugar
Nota: 6.900
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:10min. )
Elenco: Maira De Oliveira
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 26º lugar
Nota: 6.700
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: Variation de Naïlia ( Tempo: 01:25min. )
Elenco: Amanda Mendes Lisiak
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 26º lugar
Nota: 6.700
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Tercera Odalisca El Corsario ( Tempo: 01:21min. )
Elenco: Catalina Retamales Espinoza
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 27º lugar
Nota: 6.560
Grupo: Grupo Marcia Ribeiro - Escola de Dança Corpo e Arte
Coreografia: Variação Chamas de Paris ( Tempo: 01:12min. )
Elenco: YZADORA DOS SANTOS ROCKENBACH
vacaria - RS - Brasil

Classificação: 28º lugar
Nota: 6.460
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: Variation de Naïlia ( Tempo: 01:25min. )
Elenco: Victoria Isabelle Chiaradia Mendes
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 29º lugar
Nota: 0.000
Grupo: Ballet Lizete Teixeira
Coreografia: Pas Paysan ( Tempo: 00:42min. )
Elenco: Cecília Castro e Silva de Almeida
Farroupilha - RS - Brasil

Classificação: 29º lugar
Nota: 0.000
Grupo: Cenarium Escola de Dança - Ballet Júnior
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:10min. )
Elenco: Isabella bittencourt scirea
Florianópolis - SC - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Duo/Trio Júnior 1

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.600
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: OS MIRLINTONS ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Helena Brandolt Goldemberg, Luiz Fernando Barbosa da Silva, Maria Fernanda Rodrigues Dutra
Alegrete - RS - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.580
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Harlequinade ( Tempo: 03:40min. )
Elenco: Robert Nicolas Rodrigues de Avila, Yasmin Morais Zaparolli
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Duo/Trio Júnior 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.710
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Pizzicato ( Tempo: 01:40min. )
Elenco: Laryssa Munari Barbosa, Rayssa Munari Barbosa
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Solo Feminino Júnior 2

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.290
Grupo: Mo-Mo Ana Luisa Baquedano Movimiento-Moderno
Coreografia: wake Up ( Tempo: 02:11min. )
Elenco: Rafaela Romo Farias
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.940
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Bilhar ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Eduarda Leite da Rosa
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.940
Grupo: BALLET VERA BUBLITZ
Coreografia: Poética ( Tempo: 02:15min. )
Elenco: Manuela Pezzi
PORTO ALEGRE - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.840
Grupo: Núcleo Artístico Ballet Margô
Coreografia: Frequência Magnética ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Laryssa Munari Barbosa
CAXIAS DO SUL - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.820
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: O QUE ME LIBERTA ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Elisa Diniz de oliveira Giacomelli
Alegrete - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.620
Grupo: Team Elite- Cascanueces.
Coreografia: Abigail Willians ( Tempo: 02:13min. )
Elenco: Mara Espinola.
Luque - Outros - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 8.340
Grupo: FLORIDA BALLET ESTUDIO
Coreografia: Khazad-dum ( Tempo: 02:37min. )
Elenco: MAHIA FERNANDEZ RUETALO
FLORIDA - Outros - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 8.050
Grupo: Nova Estação Escola de Artistas
Coreografia: Burn ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Maria Eduarda Berthold Lampert
Porto alegre - RS - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 7.990
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: Rédeas sem Cela ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Aminadabe Carvalho Pistore
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 9º lugar
Nota: 7.960
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Trajeto ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Giovana Matiello Peixoto
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 10º lugar
Nota: 7.260
Grupo: Tenda de Isis
Coreografia: Água ( Tempo: 01:43min. )
Elenco: Manuella Spier Gaberlon
Canela - RS - Brasil

Classificação: 11º lugar
Nota: 7.000
Grupo: ESCUELA TALENTOS MOVE&DANCÉ -CHILE
Coreografia: LOCO DE NOTRE DAME ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: MIAESPERANZA NUÑEZ ROCHA
SANTIAGO - Outros - CHILE

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Conjunto Júnior 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.700
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: INSÓLITOS CORPOS ( Tempo: 04:05min. )
Elenco:
Alegrete - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.050
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Making Emojis ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.020
Grupo: AMD – Academia Municipal de Danza Moderna de Quillota
Coreografia: Trigales ( Tempo: 03:33min. )
Elenco:
Quillota - Outros - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.000
Grupo: AMD – Academia Municipal de Danza Moderna de Quillota
Coreografia: Calambito Temucano ( Tempo: 03:08min. )
Elenco:
Quillota - Outros - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.960
Grupo: ESCUELA TALENTOS MOVE&DANCÉ -CHILE
Coreografia: COMPLICES ( Tempo: 02:52min. )
Elenco:
SANTIAGO - Outros - CHILE

Classificação: 7º lugar
Nota: 7.310
Grupo: Nova Estação Escola de Artistas
Coreografia: Research ( Tempo: 03:47min. )
Elenco:
Porto alegre - RS - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 6.880
Grupo: Casa da Cultura
Coreografia: Espaço Vazio ( Tempo: 04:40min. )
Elenco:
Seara - SC - Brasil

Classificação: 9º lugar
Nota: 6.810
Grupo: Carla Barcellos
Coreografia: CAOS ( Tempo: 04:51min. )
Elenco:
Caxias do Sul - RS - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Duo/Trio Sênior

Classificação: 4º lugar
Nota: 0.000
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Perlas ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Karla Fuentes Retamal, Claudia Alejandra Bell Riffo
Santiago - Outros - Chile

 

Ballet Clássico de Repertório Solo Feminino Juvenil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.080
Grupo: BALLET VERA BUBLITZ
Coreografia: 1ª Variação Pas de Trois do Lago dos Cisnes ( Tempo: 01:34min. )
Elenco: Ana Maestri
PORTO ALEGRE - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.520
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Paquita ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Laura Gomes Boabaid de Barros
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.280
Grupo: Espaço Cultural Akacio Camargo
Coreografia: AURORA ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Erika De Oliveira
Caxias do Sul - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 6.910
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Variación Kitri III Acto ( Tempo: 01:27min. )
Elenco: Karla Fuentes Retamal
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 6º lugar
Nota: 6.880
Grupo: Escola de Dança Ballerina
Coreografia: VISTALKA ( Tempo: 01:42min. )
Elenco: Lívia Sanguinete Cardozo da Silva
Alegrete - RS - Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 6.860
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Muerte Nikiya ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Tamara Santibañez Vera
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 8º lugar
Nota: 0.000
Grupo: Plié Estúdio de Dança
Coreografia: Variação Feminina de Chamas de Paris ( Tempo: 01:19min. )
Elenco: Joice Souza de Almeida
Torres - RS - Brasil

 

Ballet Clássico de Repertório Solo Feminino Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.540
Grupo: BALLET VERA BUBLITZ
Coreografia: Noite de Walpurgis ( Tempo: 01:54min. )
Elenco: Fernanda Meksraitis Santos
PORTO ALEGRE - RS - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.120
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: A Escrava - O Corsário ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: PÂMELLA COSTA NEVES SÃO TIAGO
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.280
Grupo: Duo Dança - Centro de Movimento
Coreografia: Variaçao de Gamzatti, ballet La Bayadère ( Tempo: 01:26min. )
Elenco: Duo Dança Centro de Movimento
Passo Fundo - RS - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 6.980
Grupo: Ballet Lizete Teixeira
Coreografia: Pas de Trois. solo 1 ( Tempo: 01:34min. )
Elenco: Giulia Teixeira Macalossi
Farroupilha - RS - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 6.870
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Variación Raymonda III Acto ( Tempo: 02:45min. )
Elenco: Victoria Vargas Salinas
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 7º lugar
Nota: 6.660
Grupo: Aplausos Studio de Dança
Coreografia: Paquita ( Tempo: 02:20min. )
Elenco: Amanda Righes
Bento Gonçalves - RS - Brasil

Classificação: 8º lugar
Nota: 6.520
Grupo: Aplausos Studio de Dança
Coreografia: Diana ( Tempo: 01:46min. )
Elenco: Gabriela Balzan
Bento Gonçalves - RS - Brasil

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Solo Feminino Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.760
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Cariño Malo ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Claudia Alejandra Bell Riffo
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.400
Grupo: BALLET VERA BUBLITZ
Coreografia: Epílogo ( Tempo: 02:32min. )
Elenco: Patrícia Wentz de Moraes
PORTO ALEGRE - RS - Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.500
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Yemayá ( Tempo: 02:27min. )
Elenco: Victoria Vargas Salinas
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 5º lugar
Nota: 7.040
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Wind ( Tempo: 02:22min. )
Elenco: Macarena Lira Cabrera
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 6º lugar
Nota: 6.820
Grupo: STUDIO DE DANÇA NINA AVER
Coreografia: MARIA DE NINGUÉM ( Tempo: 03:10min. )
Elenco: MARINA AVER
BENTO GONÇALVES - RS - Brasil

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Solo Masculino Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.040
Grupo: STUDIO DE DANÇA NINA AVER
Coreografia: RODAR EM SI ( Tempo: 03:10min. )
Elenco: FABIO SOARES DE JESUS
BENTO GONÇALVES - RS - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.480
Grupo: BALLET VERA BUBLITZ
Coreografia: Nostalgia ( Tempo: 02:23min. )
Elenco: Danrlei Senger
PORTO ALEGRE - RS - Brasil

 

Técnicas Contemporâneas de Dança Conjunto Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.100
Grupo: Ballet Lenita Ruschel
Coreografia: Rush ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Porto Alegre - RS - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.050
Grupo: Mo-Mo Ana Luisa Baquedano Movimiento-Moderno
Coreografia: Concierto ( Tempo: 03:16min. )
Elenco:
Santiago - Outros - Chile

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.980
Grupo: Carpe Dança e Circo
Coreografia: TÉRREO ( Tempo: 05:10min. )
Elenco:
novo hamburgo - RS - brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.920
Grupo: AMD – Academia Municipal de Danza Moderna de Quillota
Coreografia: Lamento de Gabriela ( Tempo: 05:09min. )
Elenco:
Quillota - Outros - Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.290
Grupo: Atelier da Dança Renata Caggiani
Coreografia: CAMINHOS ( Tempo: 03:35min. )
Elenco:
São Gabriel - RS - Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.260
Grupo: Escuela Artedanza
Coreografia: Sinergia ( Tempo: 03:07min. )
Elenco:
Santiago - Outros - Chile