20° DANÇARAXÁ
08/11/2020 1ª Sessão 14:00h - 16:40h
 

JAZZ PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO INFANTIL 1

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.050
Grupo: A2 Corpo e Movimento
Coreografia: Dançando nas Estrelas ( Tempo: 02:04min. )
Elenco: Sara Vieira da Silva Rocha
São Mateus do Sul - PR - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.425
Grupo: Raissa Nassar
Coreografia: “Me veja brilhar” ( Tempo: 02:20min. )
Elenco: Luana Oriolo
São Caetano do Sul - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.200
Grupo: CDK - Centro de Danças Kathak
Coreografia: Tutti Frutti ( Tempo: 02:22min. )
Elenco: Melissa Paiva Barbosa
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Escola de Jazz Dom Pedro II
Coreografia: “A Pequena Alice - Solista: Isadora Canuto” ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Isadora Mara Canuto Pereira
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: CIA CLAUDIA NUNES
Coreografia: sonho ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Lis Arantes Quaresma
Uberlândia - MG - Brasil

 

JAZZ PRÉ GRAVADO DUO INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.950
Grupo: Cia de Dança Tatiana´s Ballet
Coreografia: Dirty dance ( Tempo: 02:08min. )
Elenco: Isabela Policarpo Polizelli, Vinícius Ferreira Nunes Sousa
Goianésia - GO - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.650
Grupo: Balleto Cia de Dança
Coreografia: Prisioneiras do Rock ( Tempo: 02:34min. )
Elenco: Geovana Teixeira Costa, Maria Eduarda Resende Barbosa
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: CDK - Centro de Danças Kathak
Coreografia: Eu! Genias ( Tempo: 02:42min. )
Elenco: Maria Valentina Lemos Brito da Rocha, Marina Pessoa Carvalho
Araxá - MG - Brasil

 

JAZZ PRÉ GRAVADO CONJUNTO INFANTIL 1

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.600
Grupo: Escola de Jazz Dom Pedro II
Coreografia: "Gato Risonho" ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

 

MODALIDADES ESPECÍFICAS PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO INFANTIL 1

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.000
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: PELOS CAMINHOS DO VÉU ( Tempo: 01:55min. )
Elenco: DANIELA MAIA
DIVINOPOLIS - MG - BRASIL

 

SAPATEADO PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO INFANTIL 1

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.000
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: BRINCANDO COM VOCÊ ( Tempo: 01:42min. )
Elenco: DANIELA MAIA
DIVINOPOLIS - MG - BRASIL

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO LOCKDOWN SOLO FEMININO INFANTIL 2

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.125
Grupo: STUDIO DE DANÇA KEVEN
Coreografia: PAYSANT ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: FERNANDA CACCIAMANI
Perdizes - MG - Brasil

 

DANÇAS URBANAS PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO INFANTIL 2

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.300
Grupo: CDK - Centro de Danças Kathak
Coreografia: Summer ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Mariane Vitória Chaves
Araxá - MG - Brasil

 

JAZZ LOCKDOWN SOLO FEMININO INFANTIL 2

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.475
Grupo: Escola de Jazz Dom Pedro II
Coreografia: “A última estrela - Solista: Ana Laura Peixoto” ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Ana Laura Almeida Peixoto
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

 

JAZZ PRÉ GRAVADO DUO INFANTIL 2

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.375
Grupo: CDK - Centro de Danças Kathak
Coreografia: Rock Dance ( Tempo: 02:25min. )
Elenco: Larissa Martins Borges, Melissa Ayumi Daikubara
Araxá - MG - Brasil

 

JAZZ PRÉ GRAVADO CONJUNTO INFANTIL 2

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.925
Grupo: Escola de Jazz Dom Pedro II
Coreografia: "O Jardim Secreto" ( Tempo: 04:25min. )
Elenco:
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

 

MODALIDADES ESPECÍFICAS PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO INFANTIL 2

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.025
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: TOQUE DE TERNURA ( Tempo: 02:40min. )
Elenco: MARINA TOLEDO
DIVINOPOLIS - MG - BRASIL

 

NEOCLÁSSICO PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO INFANTIL 2

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: Laboratório da Dança Fernanda Araújo
Coreografia: Love ( Tempo: 02:26min. )
Elenco: Ana Lívia de Souza Denadai
Santa Barbara D´Oeste - SP - Brasil

 

NEOCLÁSSICO PRÉ GRAVADO CONJUNTO INFANTIL 2

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.875
Grupo: Belkis Amorim Lima
Coreografia: Sinfonia dos Gatos ( Tempo: 04:53min. )
Elenco:
Lagoa Santa - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO LOCKDOWN SOLO FEMININO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.950
Grupo: Escola de Dança Teatro Guaíra
Coreografia: La Fille Mal Gardée ( Tempo: 01:34min. )
Elenco: YASMIN DOMINGUES MOREIRA
Curitiba - PR - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.450
Grupo: Escola de Dança Teatro Guaíra
Coreografia: La Fille Mal Gardée ( Tempo: 01:31min. )
Elenco: SOFIA SOUZA MONTREZORO
Curitiba - PR - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: SESC ARAXÁ
Coreografia: PRINCESA FLORINE ( Tempo: 01:12min. )
Elenco: KAWANY DE OLIVEIRA SILVA
Araxá - MG - Brasil

 

DANÇAS POPULARES PRÉ-GRAVADO CONJUNTO JÚNIOR

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.425
Grupo: CDK - Centro de Danças Kathak
Coreografia: Las Ciganas ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

 

DANÇAS URBANAS LOCKDOWN SOLO MASCULINO JÚNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.100
Grupo: ALLEGRO
Coreografia: PROFUSÃO ( Tempo: 02:13min. )
Elenco: PEDRO PAULO MARTINS DE S. SOARES
Goiânia - GO - Brasil

 

DANÇAS URBANAS PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.375
Grupo: Styl Company
Coreografia: Minhas Regras ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Júlia Costa Rodrigues
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.725
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: Ei Jessy, Woody não ama você! - Solista: Alice Oliveira ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Alice de Oliveira Gomes Assis
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Styl Company
Coreografia: Flawless ( Tempo: 02:15min. )
Elenco: Clara Mata Ferreira da Silva
Araxá - MG - Brasil

 

DANÇAS URBANAS PRÉ GRAVADO DUO JÚNIOR

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.275
Grupo: CDK - Centro de Danças Kathak
Coreografia: Euphoria ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Bárbhara Luisa Rodrigues Costa, Ana Clara Almeida Moura
Araxá - MG - Brasil

 

JAZZ LOCKDOWN SOLO FEMININO JÚNIOR

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.775
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: “A procura dele - Solista: Tainara Dias” ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Tainara Caroline da Rocha Dias
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Escola de Dança Milena Pontes
Coreografia: Scape ( Tempo: 02:24min. )
Elenco: Pyetra Mattos da Silva
Araruama - RJ - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Núcleo de Dança Priscila Prates
Coreografia: Ritmos ( Tempo: 01:56min. )
Elenco: Dayane Camily da Silva Cruz
Uberlândia - MG - Brasil

 

JAZZ PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: NÚCLEO DE DANÇA TATIANA FIGUEIREDO
Coreografia: Presente de Natal ( Tempo: 02:32min. )
Elenco: Leticia Sernizon
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.900
Grupo: Escola de Dança Sinara Machado
Coreografia: Hacker ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Mariana Almeida Izar
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Orfeu Cia de Dança
Coreografia: Sozinha ( Tempo: 02:06min. )
Elenco: Nicole Vieira Franco
Timoteo - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Escola de Esportes do Colégio Nossa Senhora das Dores
Coreografia: Surprise, I'm a Rockette! ( Tempo: 02:14min. )
Elenco: Maria Julia Bevilacqua Dias
UBERABA - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: Escola de Jazz Dom Pedro II
Coreografia: “Sakura - Solista: Marina Horta” ( Tempo: 02:40min. )
Elenco: Marina Rezende Horta Santos
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

 

JAZZ PRÉ GRAVADO DUO JÚNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.650
Grupo: Escola de Esportes do Colégio Nossa Senhora das Dores
Coreografia: Let's be bad togheter! ( Tempo: 02:27min. )
Elenco: Izabelle Eduarda Andrade Silva, Valentina Fatureto Perocco Marinho Correia
UBERABA - MG - Brasil

 

JAZZ PRÉ GRAVADO CONJUNTO JÚNIOR

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.725
Grupo: Escola de Esportes do Colégio Nossa Senhora das Dores
Coreografia: In the stage, just tiny dancers... ( Tempo: 04:29min. )
Elenco:
UBERABA - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Escola de Jazz Dom Pedro II
Coreografia: "Exército de cartas" ( Tempo: 03:10min. )
Elenco:
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

 

MODALIDADES ESPECÍFICAS PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO JÚNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.150
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: LUZ DO ORIENTE ( Tempo: 02:56min. )
Elenco: MELISSA PEREIRA CORREIA
DIVINOPOLIS - MG - BRASIL

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.800
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: NA BATIDA DO VENTRE ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: CLARA ALVES
DIVINOPOLIS - MG - BRASIL

 

NEOCLÁSSICO PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO JÚNIOR

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.775
Grupo: Balleto Cia de Dança
Coreografia: Libertà ( Tempo: 02:17min. )
Elenco: Julia Vidigal Ferreira
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: Agla - Solista: Camila Melo ( Tempo: 02:29min. )
Elenco: Camila Melo E Silva
Barbacena - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO LOCKDOWN SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.300
Grupo: Escola de Dança Teatro Guaíra
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:01min. )
Elenco: LARA SOFIA GOMES
Curitiba - PR - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.725
Grupo: Cia Jovem Teatro Guaíra
Coreografia: Talismã ( Tempo: 01:25min. )
Elenco: BRUNA PAIVA FERRETTI
Curitiba - PR - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: SESC ARAXÁ
Coreografia: PAYSANT ( Tempo: 00:49min. )
Elenco: MARIA LUIZA AMARAL
Araxá - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO LOCKDOWN SOLO MASCULINO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.775
Grupo: Cia Jovem Teatro Guaíra
Coreografia: Pas Paysan ( Tempo: 01:02min. )
Elenco: MURILLO ESPAIRES RODRIGUES
Curitiba - PR - Brasil

 

JAZZ LOCKDOWN SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.450
Grupo: SESC ARAXÁ
Coreografia: Rostos pintados preenchem lugares que não consigo alcançar... Preciso de alguém ( Tempo: 02:48min. )
Elenco: NATHANE CAROLINE ALVES DE LIMA
Araxá - MG - Brasil

 

JAZZ PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.250
Grupo: Primeiro Ato Centro de Dança
Coreografia: Flama ( Tempo: 02:35min. )
Elenco: Maria Eduarda Gouvea
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: Vou Voltar ( Tempo: 02:59min. )
Elenco: Ana Luisa de Paula Menezes Costa
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Balleto Cia de Dança
Coreografia: Killing me softly ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Nicolly Borges de Oliveira
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Orfeu Cia de Dança
Coreografia: Estranha Saudade ( Tempo: 02:31min. )
Elenco: Maria Antônia Marinho da Silva Rocha de Almeida
Timoteo - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Escola de Dança Sinara Machado
Coreografia: First Lady ( Tempo: 02:51min. )
Elenco: Laura Lopes Alvarenga Machado Ferreira.
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: Escola de Jazz Dom Pedro II
Coreografia: “Estilhaços - Solista: Lecktycia Tolentino” ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Lecthycia Pereira Fernandes Tolentino
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

Classificação: 7º lugar
Grupo: Escola de Jazz Dom Pedro II
Coreografia: “Eu só preciso do seu abraço - Solista: Maria Eduarda Abranches” ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Maria Eduarda de Oliveira Abranches
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

 

JAZZ PRÉ GRAVADO DUO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.325
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: A Outra Face ( Tempo: 02:59min. )
Elenco: Ana Gabriela Silva Xavier, Ana Luisa de Paula Menezes Costa
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.125
Grupo: Isabela Gutz e Cristal Proti
Coreografia: Lapso ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Cristal Proti Silva, Isabela Gutz Cunha Carvalho
Ouro Preto - MG - Brésil

 

JAZZ PRÉ GRAVADO CONJUNTO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.975
Grupo: Primeiro Ato Centro de Dança
Coreografia: Festa ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.700
Grupo: Cia de Dança Tatiana´s Ballet
Coreografia: Mobster ( Tempo: 03:51min. )
Elenco:
Goianésia - GO - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: CDK - Centro de Danças Kathak
Coreografia: Remetentes ( Tempo: 04:05min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

 

CLÁSSICO DE REPERTÓRIO LOCKDOWN SOLO FEMININO ADULTO

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.400
Grupo: Núcleo de Arte e Dança
Coreografia: A Filha do Faraó ( Tempo: 01:24min. )
Elenco: Elisa Rossi Casali
Viçosa - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Núcleo de Arte e Dança
Coreografia: Bodas de Aurora ( Tempo: 02:01min. )
Elenco: Angela Rossi Casali
Viçosa - MG - Brasil