20° DANÇARAXÁ
07/11/2020 2ª Sessão 19:00h - 21:52h
 

CONTEMPORÂNEO LOCKDOWN SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.333
Grupo: Cia Jovem Teatro Guaíra
Coreografia: Redoma ( Tempo: 02:44min. )
Elenco: LUANA ALVES FERNANDEZ
Curitiba - PR - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.100
Grupo: Danielle Ramalho Escola de Dança
Coreografia: Bowie ( Tempo: 02:19min. )
Elenco: Clara Drummond de Andrade Magalhaes
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Núcleo de Dança Priscila Prates
Coreografia: Perdida ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Thais Barbosa Mota
Uberlândia - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Sb Castro Studio De Dança
Coreografia: Onde estás? ( Tempo: 02:35min. )
Elenco: Rayssa Gabrielle Santos
Ituiutaba - MG - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.433
Grupo: Premiere Núcleo de Dança
Coreografia: Amanhecer ( Tempo: 02:00min. )
Elenco: Sofia Santos Souza
Jundiaí - SP - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.067
Grupo: Studio de Dança Adriana Corradi
Coreografia: Eu não ando só ( Tempo: 02:35min. )
Elenco: Daiana Vitoria Silva Gomes
Itaúna - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.100
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: ESTADO MENTAL ( Tempo: 01:56min. )
Elenco: LUDMILA SALOMÃO OLIVEIRA
DIVINOPOLIS - MG - BRASIL

Classificação: 4º lugar
Grupo: Núcleo Artístico Barak
Coreografia: Não me vejo sem ti ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Larissa Licorino
Itaúna - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: “Se julgando amada - Solista: Mariana Sfredo” ( Tempo: 02:37min. )
Elenco: Mariana Sfredo Cavaca
Barbacena - MG - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO PRÉ GRAVADO CONJUNTO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.267
Grupo: ALLEGRO
Coreografia: CORPUS URBANOS ( Tempo: 04:15min. )
Elenco:
Goiânia - GO - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.300
Grupo: Belkis Amorim Lima
Coreografia: Escorpião ( Tempo: 03:30min. )
Elenco:
Lagoa Santa - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE LOCKDOWN SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.567
Grupo: SESC ARAXÁ
Coreografia: ESCAPE ( Tempo: 02:52min. )
Elenco: MARIA JULIA CAIXETA SILVA
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: SESC ARAXÁ
Coreografia: ALÉM DE MIM ( Tempo: 02:48min. )
Elenco: MARIANA BERNARDES CARNEIRO
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Red ballon
Coreografia: Meu corpo ,meu mover ! ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Ingrid Queiroz Silva Justino
Ituiutaba - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: SESC ARAXÁ
Coreografia: ENTRE O FIM E O RECOMEÇO ( Tempo: 02:45min. )
Elenco: GIOVANNA AMANDA FLORES SILVA
Araxá - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO SÊNIOR

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.967
Grupo: NÚCLEO DE DANÇA TATIANA FIGUEIREDO
Coreografia: Satyagraha ( Tempo: 01:28min. )
Elenco: Samara Boneares
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.167
Grupo: CDK - Centro de Danças Kathak
Coreografia: Deusa Shiva ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: Maria Rita Cordeiro Gomes
Araxá - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Cia de Dança Tatiana´s Ballet
Coreografia: Total Eclipse ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Brunna Letticia Mendes da Silva
Goianésia - GO - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Escola de Jazz Dom Pedro II
Coreografia: "À flor da pele - Solista: Lecthycia Tolentino" ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Lecthycia Pereira Fernandes Tolentino
Conselheiro Lafaiete - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE PRÉ GRAVADO DUO SÊNIOR

Classificação: 4º lugar
Grupo: Arte Leve Escola de Dança
Coreografia: Cores e Promessas ( Tempo: 02:58min. )
Elenco: Caique Fernando da Silva Oliveira, Gabriela Fernanda da Silva Oliveira
Sabará - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE PRÉ GRAVADO CONJUNTO SÊNIOR

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.300
Grupo: Primeiro Ato Centro de Dança
Coreografia: Amigo Imaginario ( Tempo: 04:48min. )
Elenco:
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.233
Grupo: ALLEGRO
Coreografia: MATAS ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Goiânia - GO - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.033
Grupo: Grupo Faces
Coreografia: Começo ou Fim? ( Tempo: 03:55min. )
Elenco:
Patos de Minas - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Cia de Dança Tatiana´s Ballet
Coreografia: Source of life ( Tempo: 04:54min. )
Elenco:
Goianésia - GO - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Corporarte Studio de Dança
Coreografia: Sonolência ( Tempo: 03:13min. )
Elenco:
Ibiá - MG - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: Believe Studio de Artes
Coreografia: O Funeral ( Tempo: 04:23min. )
Elenco:
Itumbiara - GO - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO LOCKDOWN SOLO FEMININO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.767
Grupo: Cia Jovem Teatro Guaíra
Coreografia: Redoma ( Tempo: 02:40min. )
Elenco: NICOLE STRAPASSON SPRADA
Curitiba - PR - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO LOCKDOWN SOLO FEMININO AVANÇADO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.167
Grupo: Danielle Ramalho Escola de Dança
Coreografia: Villa - Lobos ( Tempo: 02:11min. )
Elenco: Isabela Lima Rezende
Belo Horizonte - MG - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO LOCKDOWN SOLO MASCULINO AVANÇADO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.900
Grupo: Cia Jovem Teatro Guaíra
Coreografia: Off LINE ( Tempo: 02:11min. )
Elenco: JOÃO VICTOR CARDOSO
Curitiba - PR - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.767
Grupo: Cia Jovem Teatro Guaíra
Coreografia: Off LINE ( Tempo: 02:08min. )
Elenco: MICAHEL WELINGTON DOS SANTOS
Curitiba - PR - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO LOCKDOWN CONJUNTO AVANÇADO

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.467
Grupo: Escola de Dança Sabrina Margotti
Coreografia: Filhos da Terra ( Tempo: 04:01min. )
Elenco:
São João Fel rei - MG - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO AVANÇADO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.100
Grupo: Studio de Dança Adriana Corradi
Coreografia: Sarajevo ( Tempo: 02:35min. )
Elenco: Rebeca Corradi Oliveira
Itaúna - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.033
Grupo: Grupo Jovem Ballet Zulma Emrich
Coreografia: Sinopse ( Tempo: 02:05min. )
Elenco: Leticia Ribeiro Endler
Anapolis - GO - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.367
Grupo: Studio de Dança Adriana Corradi
Coreografia: A(mar) ( Tempo: 02:15min. )
Elenco: Mariana Alves Moreira
Itaúna - MG - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.967
Grupo: Gabriela Loos
Coreografia: No Íntimo do Meu Abismo ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Gabriela Loos
Blumenau - SC - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.667
Grupo: Orfeu Cia de Dança
Coreografia: Pesadelo ( Tempo: 02:01min. )
Elenco: Ana Luiza Brandão De Oliveira Lacerda
Timoteo - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: BALLET JULIANA MAIA
Coreografia: RECIPROCIDADE ( Tempo: 02:08min. )
Elenco: CECILIA SILVA
DIVINOPOLIS - MG - BRASIL

 

CONTEMPORÂNEO PRÉ GRAVADO SOLO MASCULINO AVANÇADO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.967
Grupo: Centro Artístico Dançar
Coreografia: “Workaholic - Solista: Bruno Eduardo Stefani” ( Tempo: 02:45min. )
Elenco: Bruno Eduardo Stefani
Barbacena - MG - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.733
Grupo: Núcleo Artístico Barak
Coreografia: Visita de honra ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Pedro Henrique Silva
Itaúna - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Associação Esportiva e Cultural Luiz Alves - Ballet AECLA
Coreografia: Meus Fragmentos (Des)conhecidos ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Lucas Moreira Araujo
Luiz Alves - SC - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO PRÉ GRAVADO SOLO MASCULINO ADULTO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.100
Grupo: Grupo Jovem do Centro de Dança e Pesquisa Fernando Lima
Coreografia: Cinesia ( Tempo: 02:24min. )
Elenco: Cristian Freiberger
Joinville - SC - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO PRÉ GRAVADO DUO ADULTO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.333
Grupo: Grupo Jovem do Centro de Dança e Pesquisa Fernando Lima
Coreografia: Babel ( Tempo: 02:21min. )
Elenco: Cristian Freiberger, Thayane da Veiga
Joinville - SC - Brasil

 

CONTEMPORÂNEO PRÉ GRAVADO CONJUNTO AVANÇADO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.833
Grupo: CDK - Centro de Danças Kathak
Coreografia: A importância do Agora ( Tempo: 04:11min. )
Elenco:
Araxá - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE LOCKDOWN SOLO FEMININO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.367
Grupo: DANCE WITH THE WORD
Coreografia: VIAJAR É PRECISO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: VICTORIA F. DE MORAIS
ESTADOS UNIDOS - Outros - ESTADOS UNIDOS

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.500
Grupo: Estefânia Mahin
Coreografia: Belly Tango ( Tempo: 02:57min. )
Elenco: Estefânia Mahin
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Núcleo de Dança Priscila Prates
Coreografia: Desapego ( Tempo: 01:54min. )
Elenco: Emily Karoline da Conceição Carvalho
Uberlândia - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE LOCKDOWN DUO AVANÇADO

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.767
Grupo: Espaço Kalutskikh
Coreografia: Cores ( Tempo: 01:49min. )
Elenco: Samanta Florindo de Jesus, Itna Cristina Carlota Venâncio dr Souza
Ituiutaba - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO ADULTO

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.933
Grupo: Cia de Dança Tatiana´s Ballet
Coreografia: Me mantendo vivo ( Tempo: 02:24min. )
Elenco: Ana Paula Batista de Souza
Goianésia - GO - Brasil

 

ESTILO LIVRE PRÉ GRAVADO SOLO MASCULINO ADULTO

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.667
Grupo: Orfeu Cia de Dança
Coreografia: Meu Grande Amor ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Isac Ferreira
Timoteo - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE PRÉ GRAVADO SOLO FEMININO AVANÇADO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.400
Grupo: Primeiro Ato Centro de Dança
Coreografia: Gasligthing ( Tempo: 02:42min. )
Elenco: Marcela Ribeiro
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Cia de Dança Tatiana´s Ballet
Coreografia: Square ( Tempo: 02:48min. )
Elenco: Tatiana Márcia Souza Melo
Goianésia - GO - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.433
Grupo: Styl Company
Coreografia: Euphoria ( Tempo: 02:31min. )
Elenco: Paula Nogueira
Araxá - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE PRÉ GRAVADO SOLO MASCULINO AVANÇADO

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.533
Grupo: Ballet Art Corpo
Coreografia: Não se vá ( Tempo: 02:54min. )
Elenco: Manoel Alves Godinho Neto
Bom Despacho - MG - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: CIA CLAUDIA NUNES
Coreografia: vazio ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: wender luciano machado
Uberlândia - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE PRÉ GRAVADO DUO AVANÇADO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Cia de Dança Tatiana´s Ballet
Coreografia: Sintonia ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Brunna Letticia Mendes da Silva, Tatiana Márcia Souza Melo
Goianésia - GO - Brasil

 

ESTILO LIVRE PRÉ GRAVADO DUO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.100
Grupo: Psiquê Cia de Dança
Coreografia: Rompimento ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Giovana Locchi Gonçalves, Sarah Cristina Pavan Nogueira
Ribeirão Preto - SP - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.967
Grupo: Sb Castro Studio De Dança
Coreografia: Dançando no escuro ( Tempo: 02:59min. )
Elenco: Vitor Hugo Tomaz de Freitas, Wender Thiago Oliveira Gonçalves
Ituiutaba - MG - Brasil

 

ESTILO LIVRE PRÉ GRAVADO CONJUNTO ADULTO

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.500
Grupo: ALLEGRO
Coreografia: INDIAS GUEIRREIRAS ( Tempo: 04:04min. )
Elenco:
Goiânia - GO - Brasil

 

ESTILO LIVRE PRÉ GRAVADO CONJUNTO AVANÇADO

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.400
Grupo: Primeiro Ato Centro de Dança
Coreografia: Pulsar ( Tempo: 04:59min. )
Elenco:
Belo Horizonte - MG - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.033
Grupo: Studio de Dança Adriana Corradi
Coreografia: La Valise ( Tempo: 03:47min. )
Elenco:
Itaúna - MG - Brasil