Festival Escolar Dança Catarina ON-LINE
25/11/2020 Sessão Unica 19:30h - 20:57h
 

LIVRE Conjunto Mirim - 6 a 11 anos

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.550
Grupo: Grupo de Dança da E.E.B. Tenente Anselmo José Hess - E.E.B. Tenente Anselmo José Hess
Coreografia: A Matéria Que Obstrui (C2H4)n-Polietileno ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Rafael de Andrade Junkes
Luiz Alves - SC - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.150
Grupo: Escola Núcleo Deolindo Zílio
Coreografia: Chula - Folclore Gaúcho ( Tempo: 01:00min. )
Elenco: GUILHERME MATEUS ROWE
SEARA - SC - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.650
Grupo: Grupo de Dança Recriarte
Coreografia: Game 260 ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Davi Prado Guimarães
Camboriú - SC - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Escola Municipal ROSALVO FERNANDES
Coreografia: Viagem maluca pelo espaço ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Miguel Sueke Ribeiro dos Santos
Araquari - SC - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Escola Fransisco Maciel Bagestão
Coreografia: NANANA ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: João Victor Zotti-CEMPA-Paial
Paial - SC - Brasil

 

LIVRE Família Todas as idades

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.800
Grupo: GRUPO The best hour - Instituto Federal Catarinense Campus Concórdia
Coreografia: Esperança ( Tempo: 02:44min. )
Elenco:
Concórdia - SC - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.400
Grupo: Grupo de Dança InNova- EEB Celso Ramos Filho
Coreografia: Dualidade ( Tempo: 01:55min. )
Elenco: Giovanna Quadros Ladeia Pereira, Kauany Rodrigues de Quadros
São Bento do Sul - SC - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.050
Grupo: Grupo de dança MDV- EEB Maria Duarte Vasconcelos
Coreografia: De geração em geração, a honra da tradição. ( Tempo: 02:54min. )
Elenco: Aléxia Vieira Cardoso, Valmor Vieira
Sangão - SC - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.050
Grupo: ESCOLA POTENCIAL
Coreografia: Meio a MEIO ( Tempo: 02:13min. )
Elenco: josiane pedrozo, LARA PEDROZO DAVID
CAMPOS NOVOS SC - SC - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Grupo de Dança Recriarte
Coreografia: No Ritmo do Rock'n Roll ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Davi Prado Guimarães, Roberta Prado Guimarães
Camboriú - SC - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Centro Educacional Mundo de Aprendizagem
Coreografia: Eshta ( Tempo: 00:43min. )
Elenco: Fernando Astolfi Cardoso, Sionara Inês Astolfi
Concórdia - SC - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Centro Educacional Potencial
Coreografia: True Colors ( Tempo: 01:15min. )
Elenco: Juliana Nunes (mãe), Lavínia Surdi
Campos Novos - SC - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: SEMEC Governador Celso Ramos
Coreografia: "as iluminadas" ( Tempo: 01:03min. )
Elenco: Beatriz da Silva Simão, Maria Angélica dos Passos Marques
Governador Celso Ramos - SC - Brasil

Classificação: 7º lugar
Grupo: Escola Fransisco Maciel Bagestão
Coreografia: Reggae ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Eloane Salete de Oliveira, João Victor Zotti-CEMPA-Paial
Paial - SC - Brasil

Classificação: 8º lugar
Grupo: objetivo
Coreografia: Bad girls ( Tempo: 01:45min. )
Elenco: Heloísa Cristina Matte, julia dreyer eckert
Pinhalzinho - SC - Brasil

 

LIVRE Duo ou Trio Alunos Juvenil - 15 anos ou mais

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.650
Grupo: Dança HM - E.E.B Professor Honório Miranda
Coreografia: Maria ( Tempo: 01:25min. )
Elenco: Maria Eduarda de Souza
Gaspar - SC - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.600
Grupo: Sand Street - Projeto Cultura no Bairro - Instituto Federal Catarinense - Campus Blumenau
Coreografia: Que corpo é esse? ( Tempo: 01:11min. )
Elenco: Melissa Radatz
INDAIAL - SC - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.450
Grupo: CHRONIC Dança de Rua- EEB Prof. Argemiro Gonçalves
Coreografia: #GirlPower ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Jessica Eduarda Pereira Franco
Campo Alegre - SC - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Grupo de Dança Recriarte
Coreografia: Na mira do julgamento ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Sophia Andrade Martinez
Camboriú - SC - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: Grupo de Dança Recriarte
Coreografia: À procura de autoconexão ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Lanai Januário Fagundes
Camboriú - SC - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: URBAN PROJECT- EEB GERTRUD AICHINGER
Coreografia: BRASILIDADE ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: NAIARA FERNANDA SILVA
IBIRAMA - SC - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Dedic'ARTE - E.E.B. Prof. Attela Jenichen
Coreografia: Seu corpo é uma obra de arte! ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Lissandra Maria Michalack
Indaial - SC - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: Grupo de Dança Recriarte
Coreografia: Sistemática ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Beatriz Souza Garcia
Camboriú - SC - Brasil

Classificação: 7º lugar
Grupo: Escola Núcleo Deolindo Zílio
Coreografia: Horizonte ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: CAMILLY VITORIA RIBEIRO
SEARA - SC - Brasil

Classificação: 7º lugar
Grupo: CIA de Ballet Berenice Vianna-EEB Adeleide Konder
Coreografia: Paquetá ( Tempo: 01:07min. )
Elenco: KEREN CAROLINE DE OLIVEIRA
Navegantes - SC - Brasil

Classificação: 7º lugar
Grupo: CIA de Ballet Berenice Vianna-EEB Julia Miranda de Souza
Coreografia: Kitri ( Tempo: 01:09min. )
Elenco: Nicolly Souza dos Santos
Navegantes - SC - Brasil

Classificação: 7º lugar
Grupo: Grupo de dança MDV- EEB Maria Duarte Vasconcelos
Coreografia: Recuérdame. ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Aléxia Vieira Cardoso
Sangão - SC - Brasil

Classificação: 8º lugar
Grupo: Volta & meia – VEM Cultural - E.E.B. Profª Attela Jenichen
Coreografia: O que há de errado com o mundo? ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Sabrina Lombardi
INDAIAL - SC - Brasil

Classificação: 8º lugar
Grupo: Volta & meia – VEM Cultural - E.E.B. Profª Attela Jenichen
Coreografia: Você inspira ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: NATIELI DE OLIVEIRA RIBEIRO
INDAIAL - SC - Brasil

Classificação: 9º lugar
Grupo: Colégio Hamônia/Ballet Vânia Queiroz
Coreografia: A Pomba ( Tempo: 01:29min. )
Elenco: Anna Gabriela Grabowski
Ibirama - SC - Brasil

Classificação: 9º lugar
Grupo: Volta & meia – VEM Cultural – Colégio Metropolitano
Coreografia: Amores Líquidos ( Tempo: 01:23min. )
Elenco: Maria Antonia Goulart
INDAIAL - SC - Brasil

Classificação: 9º lugar
Grupo: Casa da Cultura Abel Abati - EEB Cecilia Vivan
Coreografia: Come on ( Tempo: 01:16min. )
Elenco: Marcieli Aparecida Pessoa
Salto Veloso - SC - Brasil

Classificação: 10º lugar
Grupo: Grupo Glam. Instituto Federal Catarinense - Videira.
Coreografia: Degraus. ( Tempo: 01:25min. )
Elenco: Laís Amanda Balzan
Videira - SC - Brasil

Classificação: 11º lugar
Grupo: Companhia de Dança SouStreet - EEB Henrique Rupp Júnior
Coreografia: Just Feel ( Tempo: 01:21min. )
Elenco: Sarah Agata Bet Ivasco
Campos Novos - SC - Brasil

Classificação: 11º lugar
Grupo: GRUPO DE DANÇA EXPRESSÃO E MOVIMENTO-ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR OSNI PAULINO DA SILVA
Coreografia: Disque 180 ( Tempo: 01:28min. )
Elenco: DÉBORA ÉRICA LEMES PRESOTTO
Anchieta - SC - Brasil

Classificação: 11º lugar
Grupo: Cmeb vereador Avelino Biscaro
Coreografia: like a river ( Tempo: 01:27min. )
Elenco: Luiza Vitória Conte
Salto Veloso - SC - Brasil

Classificação: 12º lugar
Grupo: Volta & meia – VEM Cultural - E.E.B.Frederico Hardt
Coreografia: Me quebrou primeiro ( Tempo: 01:17min. )
Elenco: Milena Agostini Bortuluzzi
INDAIAL - SC - Brasil

Classificação: 13º lugar
Grupo: E.E.B Henrique Rupp Júnior e Companhia de Dança Soustreet
Coreografia: Revolução ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Alice Aparecida de Souza
Campos Novos - SC - Brasil

Classificação: 14º lugar
Grupo: Escola de Educação Básica Gonçalves Dias - FDC
Coreografia: Empoderamento feminino ( Tempo: 01:18min. )
Elenco: Franceline Lemos Chaves
Fraiburgo - SC - Brasil

Classificação: 15º lugar
Grupo: Oficina de Dança Inclusiva APAE Garuva-SC
Coreografia: Dança cigana artística-Elemento a Rosa ( Tempo: 01:27min. )
Elenco: Taíse Oliveira da Silva
Garuva - SC - Brasil

Classificação: 16º lugar
Grupo: Grupo de dança Coração do Contestado - Escola Trinta de Outubro
Coreografia: MOMMAE ( Tempo: 01:19min. )
Elenco: Priscila Gonçalves
Lebon Régis - SC - Brasil

Classificação: 17º lugar
Grupo: Marista Frei Rogério
Coreografia: Let It Be ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Isabela Santos
Campos Novos - SC - Brasil

Classificação: 18º lugar
Grupo: GRUPO DE DANÇA EXPRESSÃO E MOVIMENTO-ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR OSNI PAULINO DA SILVA
Coreografia: DOENÇA DO SÉCULO ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: ANA JULIA DA COSTA THUMS
Anchieta - SC - Brasil

Classificação: 19º lugar
Grupo: GRUPO DE DANÇA EXPRESSÃO E MOVIMENTO-ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR OSNI PAULINO DA SILVA
Coreografia: A dor de um amor impossível ( Tempo: 01:27min. )
Elenco: MARIA EDUARDA HONAISER SCHAEFFER
Anchieta - SC - Brasil

 

LIVRE Solo Professor ou Coreógrafo 18 anos ou mais

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.750
Grupo: Volta & meia – VEM Cultural - E.E.B. Profª Attela Jenichen
Coreografia: Estupro culposo? ( Tempo: 01:22min. )
Elenco: ANA PAULA DAROLT
INDAIAL - SC - Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.650
Grupo: Grupo de Dança da E.E.B. Tenente Anselmo José Hess - E.E.B. Tenente Anselmo José Hess
Coreografia: Viva a Curtissera do Passo!! ( Tempo: 01:28min. )
Elenco: Lucas Moreira Araujo
Luiz Alves - SC - Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.600
Grupo: Grupo de Dança da E.E.B. Frei Policarpo - Escola de Educação Básica Frei Policarpo
Coreografia: Eu Não Consigo Pegar a Laranja... ( Tempo: 01:05min. )
Elenco: Lucas Moreira Araujo
Gaspar - SC - Brasil

Classificação: 4º lugar
Grupo: EMEIEF Pe. Paulo Petruzzellis
Coreografia: Chove em mim ( Tempo: 01:27min. )
Elenco: Verônica dos Santos Bortolotto
Criciuma - SC - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Dançarte - EEF. Porto Novo
Coreografia: Depois da Tempestade ( Tempo: 01:29min. )
Elenco: Vanderlize Blank Willms
Itapiranga - SC - Brasil

Classificação: 5º lugar
Grupo: Volta & meia – VEM Cultural - E.E.B. Profª Attela Jenichen
Coreografia: Cidade Cinza - Deixa colorir ( Tempo: 01:29min. )
Elenco: ANA PAULA DAROLT
INDAIAL - SC - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: URBAN PROJECT- EEB GERTRUD AICHINGER
Coreografia: A CURA ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: LUIS FERNANDO DE SOUSA
IBIRAMA - SC - Brasil

Classificação: 6º lugar
Grupo: Sesc Escola
Coreografia: Dias Cinzentos ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Matheus Pedro Grasel
Chapecó - SC - Brasil

Classificação: 7º lugar
Grupo: COLÉGIO REINO AZUL
Coreografia: "Alergias, incertezas, insegurança, instabilidade emocional, medo... Sequelas de uma quarentena interminável!" ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: victor livramento
são josé - SC - Brasil

Classificação: 8º lugar
Grupo: Oficina de Dança Inclusiva APAE Garuva-SC
Coreografia: Passos ( Tempo: 01:23min. )
Elenco: Taíse Oliveira da Silva
Garuva - SC - Brasil

Classificação: 9º lugar
Grupo: Grupo Folclórico Polonês Hercílio Malinowsky - Representando a EBM.Dr.Hercílio Malinowsky
Coreografia: Incontrolável ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Débora Regina Krupacz
São Bento do Sul - SC - Brasil

Classificação: 10º lugar
Grupo: Escola de Educação Básica Gonçalves Dias - FDC
Coreografia: Isolamento social ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Pedro Cavalheiro
Fraiburgo - SC - Brasil

Classificação: 11º lugar
Grupo: Art in Dance - EEB Claurinice V. Caldeira
Coreografia: Loucura em Ritmo ( Tempo: 01:29min. )
Elenco: Luiz Felipe da Silva Côrrea
São Francisco do Sul - SC - Brasil

Classificação: 12º lugar
Grupo: E.E.B.M Elvira Sardá da Silva
Coreografia: Uma viagem no tempo ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Glaucia Farias Sebben
Governador Celso Ramos - SC - Brasil